Создание сайта

     
Чтобы посетитель мог попасть на Ваш сайт последний должен иметь адрес в системе адресации Интернет. Большинство сайтов в России регистрируются в специальной зоне выделенной для этой цели. Домен .ru Регистрацией адресов второго уровня в доменной зоне .ru занимаются организации регистраторы. Получить в свое распоряжение имя можно заключив договор с одной из таких фирм и выбрав адрес. Домен второго уровня престижен и часто выбирается организациями для своих проектов в сети. Для личного сайта или пары страниц не обязательно регистрировать домен. Часто вполне достаточно использовать домен третьего уровня который предоставляется бесплатно для небольших проектов и личных страниц.

Рассмотрим ситуацию когда нам нужно минимизировать затраты на создание сайта. Разместить информацию в сети Интернет с минимальными затратами. Сайт с небольшим объемом информации будет занимать несколько страниц текста, иметь гостевую книгу для обратной связи, возможность комментариев на страницах с возможностью гостям оставлять сообщения. Создадим фотоархив с разбивкой фотографий по категориям.

Как уже договорились ранее, в качестве имени сайта подойдет домен третьего уровня. Процесс регистрации начинается с выбора подбора подбора имен и проверки его на занятость. Подбираем название по смыслу подходящее для наших целей. Так как тема нашего сайта будет "Бродяги" я выбрал имя третьего уровня http://sbrod.mpak.su. Доменные имена третьего уровня, подобные этому доступны для свободной регистрации. Любое свободное имя можно использовать в качестве названия сайта. Отличие иcпользования доменного имени для создания сайта отличается только тем что его нужно настроить в системе днс на сервер с портальной системой. Добавить А запись со значением сетевого адреса 81.177.32.154 в остальном настройка домена второго уровня ничем не отличается от домена третьего уровня. Проверить свободно ли имя можно зайдя на выбранный адрес. Набрав в адресной строке браузера имя сайта смотрим доступно ли оно для регистрации. Если адрес свободен мы попадем на сайт http://mpak.su на страницу с сообщением что данный адрес свободен и доступен для регистрации. Выбранный мной адрес оказался свободен и я попал на форму регистрации сайта. Указав свой контакт в форме жмем кнопку зарегистрировать сайт. Ждем минуту пока сервер перенастроит конфигурационные файлы сервера и перенаправит нас на вновь созданный сайт. Попадаем на страницу установки портальной системы. Видим форму. Указываем имя и пароль администратора который будет главным на сайте и иметь неограниченные права доступа к любым частям сайта. После установки от имени данного пользователя мы сможем изменять свойства сайта, размещать статьи, изменять права доступа пользователям к закрытым частям админстраницы. Указав логин и пароль администратора дожидаемся окончательной установки сайта. Видим список установленных компонентов и приглашение перейти на главную станицу. Жмем на ссылку.  Если все сделали правильно то попадаем на главную страницу нашего сайта. Он установлен и готов для размещения информации.

С системой устанавливается много модулей сразу же готовых к работе. Каждый из модулей имеет две страницы. Одна из них пользовательская, другая администраторская. Отлечает их уровень возможностей изменять информацию. Страницы администратора доступны только ограниченному кругу пользователей и предназначена для размещения и редактирования информации на страницах сайта. У каждого из модулей есть своя админстраница. Указываем логин и пароль пользователя от имени которого устанавливали портальную систему. Этот пользователь является администратором и доступ у него открыт ко всем частям сайта без исключения. После авторизации в блоке "Авторизация" видим сообщение "Добро пожаловать". Там же можно посмотреть с какого сетевого адреса был произведен последний вход на сайт, информацию к каким группам принадлежит пользователь и сколько человек находится на сайте. Список модулей отобразится на странице "Админстраница" на которую указывает ссылка "Управление" блока "Авторизация" Для удобства администратора несколько наиболее важных ссылок размещены в специальном блоке отображаемом только администратору сайта. Данный блок будет отображаться при входе администратора и скрываться при нажатии кнопки "Выход".

Первое что сделаем это разместим несколько страниц с необходимой информацией. Поможет нам в этом модулей "Редактор". Попасть в него можно зайдя в админстраницу по ссылке "Управление" В расположенном там списке модулей находим нужный "Редактор", жмем на логотип. Информация о страницах сайта представлена в виде записей таблицы. Каждая строка это страница сайта. В данной таблице присутствуют поля с категорией к которой относится статья, пользователе имеющем доступ к редактированию, дате размещения, непосредственно заголовке и тексте статьи. Добавить новую статью можно заполнив форму в нижней части таблицы и нажав кнопку "Добавить". Размещенная статья отображается в таблице строкой с частичным отображением содержимого статьи. После добавления возможно редактирование статьи, удаление статьи и копирование. Три логотипа с соответствующими названиями отображаются напротив каждой строки таблицы модуля редактора. Посмотреть размещенные статьи на сайте можно нажав на заголовок в списке статей. После нажатия на заголовок попадем на страницу в пользовательской части. При отображении статьи в верхней ее части выводится форма быстрой правки и удаления статьи. Нажатие на которую элементы данной формы приводит администратора на страницу редактирования и удаления в админстранице сайта. Сохранение статьи фиксирует сделанные изменения и стазу же становится доступно пользователям для просмотра.

Второй задачей стоит настройка свойств сайта. Большенство свойств сайта хранятся в модуле "Свойства". Попасть в него можно перейдя по ссылкам "Управление" => "Установки" => "Настройки" Все свойства по аналогии с другими модулями отображаются в виде записей таблицы. Описание свойств расположено правее названий и значений свойств. Значение, название и описание доступно для редактирования. Перечислю некоторые свойства сайта которые могут потребовать дополнительной настройки. "theme" - одна из доступных на сайте тем установленная в данный момент. "title" - заголовок сайта. Заголовок отображается в информационной строке браузера. Обычно является очень кратким описанием сайта Используется поисковиком для определения типа сайта. В том же блоке можно настроить время в течение которого хранится сессия пользователя, нижнюю подпись сайта и множество других свойств сайта.

Следующим шагом создания сайта будет настройка фотоархива. Модуль которым будем пользоваться при размещении фотографий на сайте называется "Фото". Найти его можно в списке модулей на админстранице в котором мы уже были и попасть в которую можно по ссылке "Управление". Кликнув на графический файл модуля Фото мы попадаем в список фотографий. При первом входе у нас в данном модуле нет фотографий и поэтому список фото будет пуст. Мы сможем видеть только форму добавления новых графических файлов. Заполнив все необходимые поля мы нажимаем на кнопку "Добавить". Все вновь добавленные фото появляются в таблице. Все свойства фотографий отображаются в таблице. Поля категория, пользователь добавивший изображение, файл изображения, флаг видимости и поле описание фотографии доступно для редактирования. Для изменения свойств используйте логотипы управления расположенные в правой части таблицы каждой из записей. Перейти на пользовательскую страницу фотоархива можно нахва название модуля в админстранице. В пользовательской странице можно видеть уменьшенные отображения фотографий. Клик на кадой из них приводит на страницу с увиличенным изображением фотографии. Переход по фото осуществляется по ссылкам над фото.

Настроив несколько модулей мы получаем работающий сайт наполненный информацией. Подобным способом возможно практически неограниченное ничем добавлении конента на сайт. Для удобства навигации на страницах можно устанавливать ссылки на другие страницы. Адрес страниц на которые необходимо установить ссылку можно взять с заголовка страницы созданного ранее. Установить ссылку в тело страницы можно воспользовавшись кнопкой добавления ссылки в верхней части визуального редактора. Там же можно загрузить фотографию на сайт и установить ее на страницу. Изменить свойства фотографии и ее заголовок. Ссылки установленные на страницу могут вести как на сайт так и на внешние страницы сайта.

Наш сайт работает и заполнен информацией. Остается придать ему индивидуальность. Ниже речь пойдет о дизайне сайта. Чтобы его изменить мы воспользуемся шаблонами предназначенными для удобного изменения дизайна. Система так устроена что сайт работает с двух директорий. Первая единая для всех сайтов портальной системы. Доступна любому на чтение по адресу ftp://mpak.su и служит для упрощения системы установки и обновления всех портальных систем работающих на сервере. Изменяя любой файл в этой директории изменения становятся доступны мгновенно всем работающим сайтам. Таким образом все последние нововведения могут мгновенно использоваться на любом домене. А исправленные ошибки вносится сразу на десятки сайтов. Вторая директория это папка самого хоста. Она доступна для записи администратором и содержит изменения вносимые только данному хосту. Изменяя файлы в директории хоста мы изменяем поведение скриптов основной системы и меняем дизайн сайта. При создании в директории хоста файл с таким же именем как и в основной системе мы подменяем файл всей системы для данного хоста. Удаляя файл возвращаем возможность работать файлам основной системы. Для того чтобы создать индивидуальный дизайн для сайта мы должны внести изменения в директорию хоста. Темы в портальной системе добавляются в файловую систему хоста или в качестве записей модуля "Редактор тем". В теме доступны типы файлов html и css. Добавляем новую запись в "Редактор тем" после чего новый дизайн становится доступен для установки в свойстве "theme" модуля "Настройки". Добавление модуля доступно также в файловую систему хоста. Сделать это лучше скопировав текущую в директорию хоста с новым именем. Вновь созданная тема будет доступна для установки в настройках сайта. После смены темы на новую можно приступить к ее редактированию. Таким же образом задаются шаблоны для каждого из модулей. Файлы модулей различаются по расширению. Файлы php содержат скрипты модулей. Файлы с расширением tpl содержат шаблоны модулей. Их копирование с таким же путем в директорию хоста и изменение можно будет наблюдать на странице модуля сайта. Например копирование Модуля шаблона новостей ftp://mpak.su/modules/news/index.ptl в файл ftp://sbrod.mpak.su/modules/news/index.ptl и его изменение приведет к изменениям в шаблоне модуля новостей моего сайта. Таким образом можно менять шаблон любого из модулей сайта.

Возможность изменять работу скриптов обеспечивается возможностью размещать в директории хоста файлов скриптов с таким же именем как в основной директории сайта. В этом случае помещенный в директорию хоста файл будет иметь приоритет перед файлами основной системы. Изменяя его можно программно менять работу модулей и блоков. Скопировав файл index.php из корня директории в корень своей директории вы подмените для системы файл движка изменив такой файл вы будите иметь на своем сайте модифицированное ядро. Работающее только для одного сайта. Таким образом происходит доработка ядра системы и его компонентов без риска ошибок для остальных хостов.

Наша работа

Создать сайт

С нами сайтов: 13
Демонстрационный вход:
адрес http://demo.mpak.su
логин demo пароль demo.
Исходный код: ftp://mpak.su

Вход на сайт

Логин:
Пароль:
 Регистрация
Восстановление |

Последние статьи

© 2007—2010 «жираф»